Спасибо за несокрушимость: работники, благодаря которым продолжилось производство ветеринарных препаратов

Спасибо за несокрушимость: работники, благодаря которым продолжилось производство ветеринарных препаратов

Более 60 сотрудников компании «БИОТЕСТЛАБ», которые в марте-апреле 2022 года оставались на рабочих местах в подразделениях в Киеве, получили корпоративные награды

В первые месяцы полномасштабной агрессии россии компания «БИОТЕСТЛАБ» проявила недюжинную устойчивость, обеспечивая животноводческие и птицеводческие хозяйства, ветеринарные больницы и аптеки необходимыми препаратами. Это удалось благодаря людям, которые в марте-апреле 2022 года, в самый тяжелый период, когда враг находился на подступах к столице, верили в ВСУ, продолжали поддерживать производственные и другие процессы. Самых отважных наградили корпоративным знаком отличия.

«Мы гордимся сотрудниками, вступившим в ряды Вооруженных Сил и территориальной обороны, благодарим тех, кто, оставив Киев, работал удаленно. Однако без рабочих рук на производственных участках, в лабораториях, на складе, без технических специалистов, водителей, охранников мы не смогли бы производить и доставлять ветпрепараты именно тогда, когда в них особенно нуждались на фермах и в ветеринарных клиниках», — подчеркнул, вручая награды, акционер ООО «БИОТЕСТЛАБ» Юрий Собко.

До начала полномасштабного вторжения в компании работало почти 300 сотрудников, большинство — в Киеве, где находятся научно-производственный центр и торговый дом «БИОТЕСТЛАБ». Более 60 сотрудников в марте-апреле 2022 оставались в столице, выходя на работу без выходных. Отдельные работники находились на предприятии круглосуточно.

«В нормальных условиях все процессы прописаны, понятны всем. Утром 24 февраля многие правила уже не действовали, — отметила генеральный директор ООО «БИОТЕСТЛАБ» Елена Салий. — Первоочередной задачей было понять, кто не уехал из Киева, кто и как сможет добираться на работу, кому нужна помощь. Была угроза, что исчезнет мобильная связь, поэтому необходимы были быстрые управленческие решения, координация, чтобы все знали, что делать, как взаимодействовать. Сместилась иерархия: несмотря на должности, научные звания, мужчины упаковывали, грузили препараты, женщины дежурили ночью, кормили животных в виварии. Мы сохранили всю продукцию, которая к утру 24-го находилась в процессе производства, перевезли на склад, нашли пути, каким образом доставлять вакцины и другие препараты клиентам».

Понимая всю ответственность, команде «БИОТЕСТЛАБ» удалось пройти тяжелый период марта-апреля, удержать продуктовую линейку, поддерживать отношения с партнерами в Украине и за рубежом. Уже весной был запущен в производство новый комплексный препарат для крупного рогатого скота Кетафур, в начале лета — вакцины Полимун и Бовимун были представлены на международной выставке в Азербайджане, а в середине — начался экспорт на новый рынок, в Узбекистан. Все это параллельно с помощью Вооруженным Силам, волонтерством.