Генетическое родство определяет эффективность вакцинации

Генетическое родство определяет эффективность вакцинации

Особенно актуальной проблема ИББ стала в 90-х годах ХХ столетия в связи с появлением в Европе и Азии высоковирулентных штаммов вируса ИББ, инфицирование которыми приводит к высокой смертности птицы. В странах Америки превалируют вариантные штаммы, которые самостоятельно не способны вызывать клиническое проявление заболевания, при этом приводят к выраженному иммуносупрессивному состоянию организма.1

Благодаря наличию молекулярных диагностических инструментов сегодня существует возможность анализировать последовательности геномов разных полевых штаммов вируса ИББ, что позволяет выбирать наиболее подобные вакцинные штаммы для профилактики заболевания у птицы.

С 2000-х годов мы проводим скрининговые исследования для изучения молекулярно-эпизоотической ситуации с вирусом ИББ на территории Украины и стран СНГ.

Изоляты, выделенные в разное время и в разных регионах Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, были охарактеризованы и проанализированы. Характеристику изолятов проводили по двум основным критериям:

  1. Оценка генетического родства выделенных изолятов путем определения последовательности вариабельной области гена VP2.
  2. Оценка вирулентности каждого изолята путем заражения SPF-цыплят.

Основой антигенной изменчивости вируса ИББ являются мутации вариабельного участка гена VP2, который кодирует основной белок капсида. Изменения последовательностей этого участка гена VP2 приводят к антигенному шифту штаммов, а отдельные, так называемые, точечные мутации приводят к антигенному дрейфу с образованием новых субтипов вируса.2

Белок VP2 является основным протективным антигеном, индуцирующим вирус-нейтрализующие антитела, которые и обеспечивают иммунитет против болезни Гамборо.3 Следовательно, знание кода аминокислотной последовательности в вариабельной области участка VP2 украинских изолятов является ключом к оценке их генетического родства как между собой, так и с вирусными штаммами вакцинных препаратов, применяемых в Украине.

Данные рестрикционного анализа изолятов, выделенных на территории Украины, позволяют классифицировать украинские изоляты ИББ, патогенные для цыплят, на две основные группы – высоковирулентные (vv IBDV) и классические вирулентные (cv IBDV) группы штаммов вируса ИББ.

Необходимо отметить, что зафиксированные вспышки заболевания Гамборо на птицеводческих предприятиях с выраженной клинической картиной и высоким процентом смертности всегда были связаны с инфицированием птицы высоковирулентными штаммами вируса ИББ. При этом инфицирование поголовья проходило на фоне проведенных профилактических обработок птицы против ИББ, что указывает на неспособность отдельных используемых вакцинных препаратов обеспечить полноценную защиту птицы против давления высоковирулентных вирусов ИББ (vv IBDV).

Cеквенирование выделенных изолятов (определение последовательности нуклеотидов в вариабельной области гена VP2) позволило провести оценку гомологии участков VP2 между различными вирусами ИББ и установить высокую степень генетического родства среди выделенных изолятов вируса ИББ.

Полученные таким образом данные оценки молекулярно-эпизоотической ситуации по ИББ в Украине были положены в концепцию создания линейки вакцинных препаратов против болезни Гамборо на основе выделенных украинских изолятов. Так, начальный вирус для получения штамма МВ/5 (вакцинный препарат POLIMUN IBD) был выделен из фабрициевых сумок больных бройлеров птицефабрики в Донецкой области. Эффективность данных вакцин достигнута за счет максимальной степени гомологии участков гена VP2 полевых украинских изолятов по отношению к антигенному профилю вакцинных штаммов POLIMUN. За счет чего и формируется специфический поствакцинальный иммунный ответ к циркулирующим штаммам вируса ИББ.

По мнению ведущего исследователя вируса ИББ в мире D.J. Jackwood, установление степени гомологии гена VP2 полевых изолятов вируса, выделенных из бурс зараженных птиц, к различным вакцинным штаммам является необходимым, поскольку лишь максимально подобные штаммы могут защитить птицу от вируса, который циркулирует в хозяйстве.4

В качестве примера могут служить данные филогенетического родства отдельно взятых изолятов вируса ИББ к вакцинным препаратам POLIMUN Гамборо. Топология ветвей филогенетического дерева отображает степень сходства штаммов, которые анализировались, и указывает на аминокислотные различия в вариабельном антигенно важном участке капсидного белка различных вакцинных штаммов вируса.

Пример 1.Филогенетический анализ полевого изолята, выделенного на одном из предприятий Украины (Isolate1517, 2015 г.)

Уровень гомологии разных штаммов вируса ИББ к выявленному изоляту (Isolate 1517) по результатам секвенирования.

Название штамма

V877

MB/3

Polimun IBD+

D78

MB

VV UK661

(vv IBDV)

reference

изолят

1517

88,3%

97,8%

87,2%

95,4%

98,8%

Пример 2. Филогенетический анализ полевого изолята, выделенного на одном из предприятий Украины (Isolate1943, 2015 г.)

Уровень гомологии разных штаммов вируса ИББ к выявленному изоляту (Isolate 1943) по результатам секвенирования.

Название штамма

V877

MB/5

Polimun IBD

228E

Winterfield 2512

MB

изолят 1943

94,3

96,1

88,6

82,5

80,7

Пример 3. Филогенетический анализ полевого изолята, выделенного на одном из предприятий Украины (Isolate1297, 2015 г.)

Уровень гомологии разных штаммов вируса ИББ к выявленному изоляту (Isolate 1297) по результатам секвенирования.

Название штамма

Lukert

MB/20

Polimun IBD light

228E

Winterfield 2512

MB

изолят 1297

88,9

96,9

95,8

91,2

85,2

Целью эффективной программы вакцинации против ИББ является использование вакцинных препаратов, которые наиболее близко соответствуют антигенному профилю полевых вирусов и тем самым обеспечивают полноценную специфическую защиту птицы.

Анализ аминокислотных последовательностей вариабельной области гена VP2штамма МВ/5 указывает на высокую степень сходства между штаммом и другими охарактеризованными украинскими изолятами вируса ИББ и европейскими референс-штаммами. Характерными общими аминокислотными остатками вбелке VP2 штамма МВ/5 и другими высоковирулентными штаммами и изолятами являются остатки глутамина в 253-м, аланина в двести восемьдесят четвёртом положениях (нумерация остатков аминокислот с Bayliss и др.). Показано, что эти положения формируют важные дополнительные петлиPDE и PFG, входящие в состав вариабельного домена Р белка VP2.

Анализ других критических для формирования вируснейтрализующих эпитопов петель РВС и PHI (гидрофильные регионы белка VP2 212-224 а.к.з. и 314-325 а.к.з. соответственно) указывает на высокое сходство между штаммом МВ/5 и другими высоковирулентными изолятами, а именно 100% сходство между регионами 314-325 а.к.з. и различия в 1-2 аминокислотных остатках между регионами 212-224 а.к.з.

вирус

аминокислотные положения белка VP2

212-224

253

284

314-325

MB/5

Polimun IBD

DDYQFSSQYQPG

Q

A

*

Изолят 1

DDYQFSSQYQAG

Q

A

*

Изолят 2

DDYQFSSQYRAG

Q

A

*

Изолят 5

DDYQFSSQYQAG

Q

A

*

гомология

100%

100%

100%

Высокая степень гомологии важных с точки зрения иммуногенности консервативных участков аминокислотной последовательности структурного белка VP2 вакцинного штамма POLIMUN с высоковирулентными полевыми изолятами является гарантией в обеспечении эффективной защиты птицы от циркулирующих полевых изолятов вируса ИББ.

Серия вакцин против болезни Гамборо POLIMUN с целевыми титрами 500, 800 и 1000 позволяет применить оптимальную вакцину в любой эпизоотической ситуации.

1. Banda A. IBD world-wide situation//The white book of Gumboro Disease 2006 –p. 15-19.

2. De Wit J.J. The diagnostic techniques applied to IBDV control //The white book of Gumboro Disease 2006 –p. 35-45.

3. Abdel-Alim, G. A., Y. M. Saif. Immunogenicity and antigenicity of very virulent strains of infectious Bursal disease viruses // Avian Diseases – 2001. – Vol.45. – p. 92–101.

4. Jackwood DJ and S.E. Sommer-Wagner (2005). Molecular epidemiology of infectious Bursal disease viruses: Distribution and genetic analysis of new emerging viruses in the United States. Avian Dis. 496220-226.