ФИТОКОТ – СИЛА ПРИРОДЫ НА ЗАЩИТЕ ЗДОРОВЬЯ

ФИТОКОТ – СИЛА ПРИРОДЫ НА ЗАЩИТЕ ЗДОРОВЬЯ

«Духовный мир кошки утончен и дик,

он не раскрывается перед людьми,

навязывающими животным свою волю»

Конрад Лоренс,

«Человек находит друга»

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кошка (лат. Felis silvestris catus) домашнее животное, одно из самых популярных животных-компаньонов. В настоящее время в мире насчитывается 600 млн. кошек. На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей. Кошки являются типичным мелким хищником с характерными особенностями анатомии. Кошки, живущие с человеком, так же как и все остальные домашние животные, подвержены заболеваниям различной этиологии.

Одним из наиболее распространенных и серьезных заболеваний кошек является мочекаменная болезнь или уролитиаз (urolithiasis). Уролитиаз – заболевание нижних мочевыводящих путей, сопровождаемое гематурией (кровь в моче), дизурией (болезненное мочеиспускание) и нарушением мочеиспускания. Иногда возможна и уретральная обструкция (закупорка мочевыводящих путей конкрементами).

Этой болезни подвержены около 15 % кошек. Мочекаменная болезнь (МКБ) развивается в результате образования солевых отложений, уроконкрементов (песок, камни) в мочевом пузыре.

Стоит отметить, что МКБ очень часто приводит к летальному исходу животных в возрасте от 1 года до 5 лет.

Рисунок №1. Органы, поражаемые при мочекаменной болезни.

ПРИЧИНЫ

Развитию мочекаменной болезни способствует несбалансированный рацион, особенно при кормлении некачественными сухими кормами, нарушение белкового и минерального обменов, ожирение, генетическая предрасположенность некоторых пород кошек. Эволюционно сложилось так, что у кошки ослаблено чувство жажды. У них наблюдается усиление концентрации мочи по содержанию солей, что также способствует образованию конкрементов. У котов симптомы МКБ проявляются в 5 раз чаще, чем у кошек. Это связано с тем, что физиологический диаметр просвета уретры у котов в 3 раза меньше, чем у кошек. К тому же, у котов уретра имеет специфический S-образный изгиб; из-за этого чаще возникает синдром закупорки мочевыводящего канала.

Рисунок №2. Положение тела кошки при мочеиспускании

СИМПТОМЫ

У животных наблюдается нарушенное и болезненное мочеиспускание. Процесс болезненный, животное при этом часто и жалобно мяукает. Моча выделяется малым объемом с примесями крови (гематурия). Через сутки животное становится вялым. Если происходит закупорка мочевыводящих путей уроконкрементами и полностью отсутствует мочевыделение, то живот становится плотным, мочевой пузырь переполняется, из-за невозможности опорожнения происходит застой мочи, и начинается процесс интоксикации. Все это приводит к полной апатичности животного, снижению температуры тела, рвоте. Если не принять лечебных мер, то в течение 2-3-х суток возможна гибель животного от интоксикации или разрыва мочевого пузыря и перитонита.

Фото № 1. Уроконкременты в мочевом пузыре кошки.

Рисунок №3. Схема закупорки уроконкрементами мочевыводящего канала.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение МКБ заключается в хирургическом восстановлении проходимости мочевыводящих путей и откачивания мочи из мочевого пузыря с помощью катетера. А затем медикаментозное лечение, диета и профилактика уролитиаза. Наряду с противовоспалительными средствами (типа антибиотиков) используют спазмолитики и фитотерапию.

В связи с потребностью ветеринарного рынка в более эффективных средствах для лечения МКБ, компания БИОТЕСТЛАБ выпустила фитопрепарат ФИТОКОТ.

.

Фото №2. Препарат ФИТОКОТ. Внешний вид

ФИТОКОТкомплексный препарат, терапевтический эффект которого обусловлен действием флавоноидов и биологически активных веществ лекарственных растений, входящих в его состав.

  1. Горец птичий или спорыш (PolygonumaviculareL.) - 12,5 мг – содержит комплекс флавоноидов, дубильных веществ, витаминов, соединений кремниевой кислоты. Обладает мочегонным эффектом, способствует отхождениюконкрементов, действует противовоспалительно и улучшает состояние стенок капилляров.

Фото №3. Горец птичий, или спорыш.


  1. Хвощ полевой, или толкачик (EquisetumarvenseL.) - 7,5 мг – содержит водорастворимые формы кремниевой кислоты (до 25%), флавоноиды, тритерпеновые сапонины. Обладает выраженным кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Фото №4. Хвощ полевой или толкачик.

3.Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylosuva-ursiL.) - 5,0 мг – содержит гликозиды метиларбутин, галлотанины, урсуловую и галловую кислоты. Обладает мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, салуретическим действием. Повышает диурез, оказывает антибактериальноедействие при щелочной (рН выше 7,0) реакции мочи.

Фото №5.Толокнянка обыкновенная.

4.Эрва шерститстая, или пал-пала (AervalanataL.) - 25,0 мг – содержит флавоноиды, полисахариды, органические кислоты, слизь, дубильные вещества. Обладает диуретическим, салуретическим действием, сопровождающимся увеличением выделения ионов натрия и калия, снижает содержание мочевины в плазме крови.

Фото № 6. Эрва шерститстая или пал-пала.

Лекарственный препарат ФИТОКОТ содержит оптимальную комбинацию и необходимое количественное соотношение действующих и вспомогательных веществ, обеспечивающую фармакологическую активность каждого компонента. В данной лекарственной форме содержатся все наиболее приемлемые токсикологические и технологические решения, направленные на поддержание препарата в стабильном состоянии и реализацию фармакодинамики препарата.

Препарат безопасен для применения животным, что подтверждено исследованиями безвредности на лабораторных животных.

Лечебная доза составляет 2-4 мл 2 раза в сутки в течение 21 дня.

Профилактическая доза составляет 2-4 мл 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Содержимого флакона (100 мл) хватает для проведения полноценного курса лечения. Также в упаковку вложен шприц-дозатор для удобства контроля дозы и выпаивания препарата животному.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

В ветеринарную клинику «МУЛЬТИВЕТ» (пос. Крюковщина, Киевская область. Главный ветеринарный врач Мачуский Александр) 01.08.2019 поступил кот по кличке Василий. Порода – шотландец, возраст 1 год 7 месяцев, вес 4,5 кг, кастрирован. Со слов хозяев в течение последних суток кот вялый, отказывается от корма и воды. У кота наблюдается болезненное и учащенное мочеиспускание. При этом кот долго сидит на лотке и жалобно мяукает. Порции мочи каплями с примесью крови. Питание кота состоит из сухих кормов различных фирм.

Фото №7. Внешний вид кота при поступлении в клинику.

При клиническом осмотре установлено:

  1. Животное угнетено, часто мяукает. При пальпации живота зафиксировано уплотнение и увеличение объема живота, болезненность.
  2. Температура тела повышена: +39,1 градуса.

Фото № 8. Осмотр кота в клинике.

Животному сразу под общим наркозом при помощи препарата РЕЛАКС (доза 2,0 мл болюсно в\в в течение 5 минут) было проведено удаление мочи непосредственно из мочевого пузыря с помощью катетера. Объем мочи составил 120,0 мл. Моча мутная с примесями крови.

Фото №9. Откачивание мочи из мочевого пузыря с помощью катетера.

Был проведен биохимический и клинический анализ откачанной мочи. Результат приведен ниже.

Биохимический анализ мочи. 1.08.2019 г.

№№

Показатели

Норма/ коты

Полученный результат

1.

Цвет, прозрачность

Светло-желтая. Прозрачная

Темно-желтая. Мутная

2.

Билирубин

-отриц

-

3.

Уробилиноген

- отриц ммоль/л

-

4.

Кетоны

-отриц ммоль\л

-

5.

Глюкоза

-отриц ммоль\л-

-

6.

Белок

-отриц г/л

0,5 г\л

7.

8.

рН

5,0-7,0 ед

6,5

9.

Нитриты

-

-

10.

Лейкоциты

0-2 в п.з

70 в п.з

11.

Плотность

1,020-1,025г\см3

1,030 г/см3

Микроскопия осадка мочи. 1.08.2019 г.

№№

Показатели

Норма/ коты

Полученный результат

1.

Эритроциты

0-2 в поле зрения

15-25 в поле зрения

2.

Лейкоциты

0-5 в п.з.

25-30 в п.з.

3.

Бактерии

-

-

4.

Переходной эпителий мочевого пузыря

-

5-15 в п.з

5.

Цилиндры

-

-

6.

Соли (Трипельфосфаты)

25-30 в п.з.

7.

Слизь

-

-

8.

Эпителий почечный

_

_

9.

Бактерии

Единичные

_

На основании полученных данных анамнеза и исследования мочи был поставлен диагноз: МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ в острой форме.

Назначен следующий курс лечения:

  1. Дексакел 0,5 мл в\м однократно;
  2. Этамзилат 1,0 мл в\м однократно;
  3. Энроксан-50 (БИОТЕСТЛАБ) – по 0,5 мл 1 раз в сутки в\м. Курс 7 дней;
  4. Но-шпа – по 0,5 мл 2 раза в сутки в\м. Курс 7 дней;
  5. Фитокот (БИОТЕСТЛАБ) – per os по 3,0 мл 2 раза в сутки. Курс 14 дней.
  6. Интенсивное питье любой жидкости.

Фото №10. Выпаивание препарата ФИТОКОТ животному в домашних условиях.

15.08.2019 г. по окончании курса лечения животное повторно было доставлено в клинику.

Со слов хозяев кот активный, хорошо ест, безболезненно ходит мочиться в лоток. При пальпации отмечен мягкий живот. Поведение кота спокойное. Также был сделан повторный анализ мочи.

Биохимический анализ мочи. 15.08.2019 г.

№№

Показатели

Норма/ коты

Полученный результат

1.

Цвет, прозрачность

Светло-желтая. Прозрачная

Светло-желтая. Прозрачная

2.

Билирубин

-

-

3.

Уробилиноген

-

-

4.

Кетоны

-

-

5.

Глюкоза

-

-

6.

Белок

-

-

7.

Кровь

-

_

8.

рН

5,0-7,0

5,5

9.

Нитриты

-

-

10.

Лейкоциты

0-5

1

11.

Плотность

1,020-1,025г/см3

1,030г/см3

Микроскопия осадка мочи. 15.08.2019 г.

№№

Показатели

Норма/ коты

Полученный результат

1.

Эритроциты

0-2 в поле зрения

1 в поле зрения

2.

Лейкоциты

0-5 в п.з.

2 в п.з.

3.

Бактерии

-

-

4.

Переходной эпителий мочевого пузыря

-

1- в п.з

5.

Цилиндры

-

-

6.

Соли

-

-

7.

Слизь

-

-

8.

Бактерии

Единичные

_

Таким образом, исходя из данных исследования мочи и сбора анамнеза, можно сказать об эффективности назначенной терапии.

Кроме того, рекомендовано в дальнейшем для профилактики МКБ выпаивать коту препарат ФИТОКОТ каждые 3 месяца в дозе 2,0 мл 1 раз в день в течение 10 дней. Кормление рекомендовано осуществлять лечебными кормами, типа Royal Сanin urinary care.

ВЫВОДЫ.

Препарат ФИТОКОТ комбинированного состава оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие. Повышает диурез, изменяет рН мочи в кислую сторону.

Рекомендуется в качестве дополнительного фитосредства в комплексном лечении всех патологий мочевыделительной системы.