Доксан-50 — новый антибиотик для пероральной терапии животных и птицы

Доксан-50 — новый антибиотик для пероральной терапии животных и птицы

Цифра в названии новинки — процентная доля действующего вещества в составе: 500 мг доксициклина гиклат в 1 г препарата.

Доксициклин — полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия.

Действует бактериостатически за счет подавления синтеза белка возбудителей в связке аминоацил-транспортной РНК (тРНК) с комплексом «информационная РНК (иРНК) – рибосома».

Доксициклин активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Diplococcus pneumonia, Streptococcus spp., Bacillus anthracis, Clostridium tetani, Clostridium perfringens, Listeria monocytogenes) и грамотрицательных бактерий (Haemophilus influenza, E. coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Salmonella spp. , Shigella spp., Yersinia spp., Pasteurella spp., Bordetella bronchiseptica), а также микоплазм (Mycoplasma spp.), риккетсий (Rickettsia spp.), хламидий (Chlamydia).

Особенностью доксициклина является быстрое всасывание в пищеварительном канале животных и птицы с достижением максимальной концентрации в сыворотке крови уже через 2-4 ч. Доксициклин хорошо проникает в легкие, поэтому эффективен при лечении респираторных инфекций. Связывается с белками крови на 80-90%.

Доксан-50 разработан для лечения свиней и телят (в возрасте до 8 недель), больных септицемией, при заболеваниях органов дыхания (бронхопневмония, плевропневмония, атрофический ринит и др.) и пищеварительного тракта (колибактериоз, сальмонеллез), вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину.

Применяется также для лечения кур (цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк), больных колибактериозом, сальмонеллезом, хламидиозом, септицемией, а также при заболеваниях органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину.

Период полувыведения — 3-12 часов (4-9 часов у КРС, 7 часов — у свиней).

Доксан-50 выпускается в форме порошка (желтого или светло-желтого цвета) для приготовления перорального раствора. Поставляется в пакетах из фольгированных материалов объемом 1 кг.

Антибиотик целесообразно применять в течение 5-и дней. Дозировка: телята — 1 г препарата на 100 кг массы тела два раза в сутки; свиньи — 2 г на 100 кг массы тела в сутки; куры (цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк) — 5 г препарата на 100 кг массы тела в сутки.

Препарат применяют с питьевой водой из расчета согласно нормам выпойки, дозы и веса животных. В общем можно ориентироваться на следующие количества: 200 г препарата на 1000 л питьевой воды для свиней; 100 г препарата на 500-1000 л питьевой воды для домашней птицы (учитывая возрастную и видовую потребность в воде на кг м. т.). Свежий раствор препарата необходимо готовить ежедневно.

Доксан-50 зарегистрирован в Украине. Номер регистрационного удостоверения — АВ-09389-01-20.