Практическое применение антибиотиков при выращивании кроликов на примере кролиководческого хозяйства «Раббит Лайф»

Практическое применение антибиотиков при выращивании кроликов на примере кролиководческого хозяйства «Раббит Лайф»

Александрова А. А. зав. производством ФХ «Раббит Лайф»

На сегодняшний день, во всем мире, люди все больше и больше внимания уделяют здоровому питанию: стараются избегать нагрузки на пищеварительный тракт и при этом обращают внимание на наличие геномодифицированных ингредиентов в продуктах. Для такого здорового питания идеально подойдет мясо кролика. Крольчатина усваивается человеческим организмом на 90 %, кроме того, это мясо обладает меньшей жирностью, что позволяет его использовать как диетический продукт, он богат аминокислотами – строительным материалом для организма. Актуальность разведения кроликов не требует доказательств. Высокий спрос на свежее диетическое мясо будет всегда.

Но также не стоит забывать о некоторых аспектах, которые связаны с разведением кролей, например, о смертности молодняка и племенного ядра вследствие заболеваний.

Кроли очень чувствительны ко многим инфекционным заболеваниям, к не соблюдению параметров микроклимата, например, повышенному количеству аммиака в воздухе, недоброкачественному кормлению и т.д. Наиболее распространенные инфекционные заболевания кролей вызваны широко распространенными возбудителями – Staphylococcusspp,Eimeriamedia, E.perforans, E.magna, E.irresidua, E.pirifоrmis, E.coecicola, E.intestinalis, Pasteurellaspp.и т.д.

Наша ферма, ФХ «Раббит Лайф», которое находится в Полтавской области в с. Бабичевка, успешно проводит лечебно-профилактические мероприятия против заболеваний кролей препаратами производства «BoiTestLab».

ФХ «Раббит Лайф» начало свою работу в июле 2010 года. За 4 года своего существования мы нарастили основное стадо 1700 голов. Общее количество животных насчитывает приблизительно 9000 голов.

В цеху механизированного типа содержат животных в одноярусных или двух ярусных клетчатых батареях. Все клетки обеспечивают животным свободный доступ к корму и воде. Пол клеток обеспечивает свободное удаление экскрементов и не травмирует конечности животных. У нас так же имеется свой комбикормовый цех. Мы производим три основных вида корма:

- для основного (прохолостного) стада

-для лактирующих самок

-для откорма

Рецептура данных комбикормов была разработана заведующей производством в соответствии с потребностями животных в том или ином периоде их жизни. Показатели комбикорма контролируются путем сдачи в лабораторию ООО «Центр Ветеринарной Диагностики».

Производство является цикличным. Мы используем технологию искусственного осеменения. Осеменение производим на 11 день после окрола, т. е цикл составляет 42 дня.

Вакцинацию основного и ремонтного стада производиться 1 раз в три месяца комплексной вакциной «ЛАПИМУН ГЕММИКС» производства ООО НПП «BoiTestLab». Откормочного стада в 28 дней, также комплексной вакциной «ЛАПИМУН ГЕММИКС».

За все время работы столкнулись с двумя основными инфекционными заболеваниями, которые хорошо поддаются антибиотикотерапии:

- пастереллез

- бордетеллез.

Пестереллез – это инфекционная болезнь, поражает кроликов всех возрастов и пород. Заболевание может быть регистрировано круглогодично. Смертность поголовья может достигать 75 % .

Кролики болеют пастереллезом повсеместно. Животные заражаются в результате заноса инфекции больными животными, которые выделяют возбудитель с мочой, калом, слюной, носовым секретом. Механические переносчики – все виды животных, насекомых, люди, зараженный инвентарь, корма. Многие авторы считают, что большое эпизоотологиическое значение в распространении пастереллеза играет носительство пастерелл и снижение резистентности организма животного под действием неблагоприятных факторов, а именно:

-неполноценного кормления;

-вакцинации;

-нарушение зоотехнических условий содержания;

-стресс;

-смена корма;

-резкие перепады температуры в помещении;

-сквозняки и т.д.

Источником пастереллеза являются больные и переболевшие животные. Заражение происходит в основном через дыхательные пути.

Вирулентность пастерелл бывает различна: от авирулентных до высоковирулентных. Наиболее распространены авирулентные и слабовирулентные.

Возможно возникновение пастереллеза при понижении устойчивости организма кроликов при одновременном повышении вирулентности пастереллы ,обитавших до этого в верхних дыхательных путях как сапрофиты. Возникновению и распространению пастереллеза способствует снижение резистентности организма из-за:

Внедрившись в организм кролика Попав в организм кролика,пастарелла начинает быстро размножаться, проникает в лимфатическую и кровеносную систему, вызывая при этом септицемию, интоксикацию, геморрагический диатез и гибель животного, в течение 1–3 суток. Известно, что с током крови пастереллы могут проникать в молочную железу и вызывать мастит. При атипичной форме пастереллеза образуется плотная соединительная капсула, в результате развития локального воспалительного процесса в месте внедрения возбудителя.

Симптомы:

-слизистые и гнойные выделения из глаз и носа;

-гнойные абсцессы по всему телу;

-диарея;

-мнимое «бешенство» кроля;

-кривошея;

-кровоистечения из носа.

Если вовремя не диагностировать заболевание (1–3 суток), то создается впечатление внезапной беспричинной гибели животного. При атипичной форме пастереллеза общее состояние животного не изменяется – гибель животного при таком течении заболевания наблюдается редко.

При вскрытии павших животных, для пастереллеза характерны кровоизлияния преимущественно точечные в легких, сердце, печени, почках. Легкие и трахея кровонаполнены. На слизистых и серозных покровах находят множество кровоизлияний. В грудной полости иногда серозный или геморрагический экссудат. Особенно часто их можно обнаружить на сердце. Когда на нашем хозяйстве были обнаружены выше указанные признаки заболевания, трупыкроликовбылинаправленыв «Центр ВетеринарнойДиагностики»г. Киев.

В лаборатории были выделена культура Pasteurellaspp.и поставлена чувствительность к энрофлоксацину. Применив оральный антибиотик энрофлоксацинового ряда «ЭНРОКСАН-100» производства ООО НПП «BoiTestLab» групповым методом в течение 5 дней, признаки заболевания исчезли.

Столкнулись также с заболеванием бордетеллез. В нашем хозяйстве бордетеллез наблюдался у самок основного поголовья.

Бордетеллез - это инфекционное заболевание, проявляющееся воспалением трахеи, бронхов и легких. Источником являются зараженные и выздоравливающие животные. Симптомы:

-кашель;

-слизистые выделения из носа и глаз;

-кровавопенные выделения из носа;

-угнетенное состояние;

-животное малоподвижно, отсутствует аппетит, моментально худеет и в течение несколь-

ких суток погибает.

Для постановки диагноза трупы животных были направлены в «Центр ВетеринарнойДиагностики»г. Киев. В Центре Ветеринарной Диагностики была выделена культура Bordetellaspp.В данном случае высокая чувствительность была установлена к доксициклину . В соответствии с этим был применен антибиотик с содержанием данного вещества.

Антибиотикотерапия в нашем хозяйстве проводиться в целях лечения и профилактики. Мы используем две основных группы антибиотиков широкого спектра действия – энрофлоксацин и доксициклин. В целях профилактики для откорма применяется препарат ФАРМАДОКС (доксициклин и тилозин), он ставитьсявыпаивается при отсадке молодняка с 35 по 40 день. Период выведения данного препарата в течение 14 дней. Для маточного поголовья используем ФАРМАДОКС один раз в 2–3 месяца групповым методом одновременно. Ротация антибиотиков проводиться один раз в полгода, т.е. 6 месяцев мы применяем антибиотики энрофлоксацинового ряда (ЭНРОКСАН-100, ЭНРОКОЛИН, ТРИКОЛИН), следующие 6 месяцев используем ФАРМАДОКС, как для лечения так и для профилактики заболевания.

Из своей практике хочу отметить, что эффективность лечения выше указанных заболеваний и не только, зависит от правильной и своевременной постановке диагноза, выбора препарата, с учетом чувствительности к нему возбудителя, и длительности курса лечения.

Так же нужно помнить, что дезинфекция помещения очень важна. В нашем случае маточное поголовье и откорм содержаться в одном корпусе площадью 1400 м2. Для основного поголовья выделены четыре ряда, для откормочного – два ряда. Дезинфекция клеток проводиться по мере расформирования группы самок или сдачи на забой откорма.

Дезинфекцию проводим в три этапа:

1. Оппалка ряда открытым огнем;

2. Мойка клеток, кормушек, поилок с дезинфицирующим средством ВИРОСАН;

3.Окончательная дезинфекция с помощью распыления на поверхности раствора воды и ПОЛИДЕЗА;

Таким образом, своевременное проведение лечебно-профилактических и санитарно-гигенических мероприятий в условиях своевременного кролиководства – есть основным звеном выращивания здорового поголовья кроликов, высоких показателей каждого хозяйства и верным способом увеличить прибыль, израсходовав при этом небольшой запас времени, сил и финансов.