Спектран - быстрая помощь при любых патологиях

СПЕКТРАН – суспензия для инъекций, уникальная по составу действующих веществ

Спектран - быстрая помощь при любых патологиях

Компания БИОТЕСТЛАБ пополняет ассортимент для домашних любимцев, новыми препаратами для собак и котов, которые тщательно тестируются и апробируются. Одним из новых препаратов для собак и кошек является СПЕКТРАН – суспензия для инъекций, уникальная по составу действующих веществ и не имеющая аналогов на ветеринарном рынке Украины.

В состав СПЕКТРАНА входят:

  • амоксициллина тригидрат – это антибиотик широкого бактерицидного действия из группы аминопенициллинов. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, таких как Streptococcus spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Clostridium spp., Bordetella spp., Salmonella spp., Actinobacillus spp. и т.д. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа и сохраняется на терапевтическом уровне 48 часов.
  • бетаметазона дипропионат принадлежит к группе синтетических кортикостероидов (гормон коры надпочечников). Обладает противовоспалительным, противозудным и противоаллергическим действием, а также пролонгированным действием за счёт медленной абсорбции.

Такое сочетание двух действующих веществ даёт следующие преимущества:

  1. состав: антибиотик + гормон коры надпочечников обеспечивает препарату широкий спектр пролонгированного действия. Повторное применение препарата возможно при необходимости через 48 часов;
  2. отсутствие и устранение любой аллергической реакции, которая возможна для ряда пенициллинов;
  3. лекарственная форма: мелкодисперсная суспензия, которая обеспечивает препарату быстрое равномерное смешивание во флаконе при встряхивании. СПЕКТРАН легко и быстро набирается в шприц с иглой диаметром 0,5–0,6 мм и безболезненно вводится;
  4. безболезненность и кратность введения препарата гарантируют отсутствие стресс-фактора для животных, уменьшение трудозатрат для врача и экономию средств для владельца;
  5. подкожное введение препарата позволяет локализовать очаги воспаления местного характера (ушибы, укушенные раны, травмы, воспаления костно-мышечного аппарата).

В каких случаях применять

Для мелких домашних животных СПЕКТРАН применяется при патологии пищеварительного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы, суставов, кожи и мягких тканей. Также хороший терапевтический эффект СПЕКТРАН даёт при острых и хронических отитах; операционных, раневых, послеродовых первичных и вторичных инфекциях.

Опыт применения

Препарат СПЕКТРАН хорошо зарекомендовал себя при апробации в ветеринарных клиниках г. Киева и области, таких как: Центр Современной Ветеринарной Медицины (дерматит, синусит собаки), АЛДЕН-ВЕТ (энтероколит у собаки); Большая медведица (ринотрахеит у кота); клинике доктора Величко С.В. (хронический отит у кота), КП «Приют для животных» (гнойная рана в области холки собаки вследствие травмы), что подтверждено официальными отзывами. Препарат успешно применяется в ветеринарных клиниках городов Украины: Харьков, Днепр, Херсон, Полтава, Одесса и тд.

Клинический случай из практики

В частной ветеринарной практике был зарегистрирован случай применения СПЕКТРАНА для лечения абсцесса вследствие укушенной раны в области головы собаки.

При повреждении мягких тканей из раны сначала течёт кровь, затем – светлая жидкость (серозный экссудат). Если на этом этапе присоединяется патогенная микрофлора, то появляется гнойный экссудат . Основная помощь организму на этом этапе – это помочь ране очиститься от некротизированных тканей и гнойного экссудата, который должен обязательно выходить наружу, а не скапливаться внутри. Для этого обычно в практике используют перекись водорода и противовоспалительные мази – типа «ЛЕВОМЕКОЛЬ».

Также назначают антибиотики широкого спектра действия. Среди микробов, которые наиболее «виновны» в образовании гноя, - клебсиелла, стафилококк, синегнойная и кишечная палочки. В связи с этим, лечение начинают с тех антибиотиков, к которым чувствительны именно эти микроорганизмы, а именно – из ряда пенициллинов. В данном конкретном случае был применён СПЕКТРАН.

ПАЦИЕНТ – кобель, метис лайки, кличка Бим, 3 года, зарегистрирован в частном секторе Васильковского района Киевской области.

15.04.2017 г. хозяевами кобеля была обнаружена травма и отёк мягких тканей на морде кобеля в области скулового гребня с правой стороны.

ФОТО №1. Травма и отёк мягких тканей, 16.04.2017.

16.04.2017 г. было произведено вскрытие и очищение раны с помощью перекиси водорода от гнойного экссудата. В полость раны введена мазь «ЛЕВОМЕКОЛЬ».

Кроме того, вокруг раны была сделана подкожно инфильтрационная блокада препаратом СПЕКТРАН из расчёта 1,0 мл на 10 кг веса. Итого, терапевтическая доза составила 2,5 мл на животное.

Через 48 часов (18.04.2017 г.) был проведен контрольный осмотр животного. Было отмечено:

  • полное очищение раны от гнойного экссудата;
  • отсутствие гиперемии и отёка мягких тканей;
  • заживление раны по первичному натяжению под струпом.

Через 7 суток после начала лечения на месте абсцесса отмечен рост шерсти. Полное выздоровление животного с восстановлением шёрстного покрова фиксировали через 10 дней.

ФОТО №2. Полное выздоровление животного, 26.04.2017.

Таким образом, 1 инъекция СПЕКТРАНА дала быстрый противовоспалительный и ранозаживляющий эффект.

Препарат СПЕКТРАН в силу своего уникального состава, не имеющего аналогов на рынке ветеринарных препаратов, зарекомендовал себя, как мощный антибиотик против любых воспалительных процессов и рекомендуется в практику ветеринарных врачей.