Отофлокс лечит отиты разной этиологии

Отофлокс лечит отиты разной этиологии

Одним из случаев, наносящих психоэмоциональную травму человеку, являются заболевания домашних четвероногих любимцев.

На сегодняшний день важной и достаточно распространенной проблемой ветеринарной медицины являются отиты. В настоящее время поражение органов слуха, среди всех патологий, составляет до 20 %.

Ухо – это орган слуха и равновесия, который представляет собой сложную систему, состоящую из наружного, среднего и внутреннего отделов.

Наружное ухо – выполняет звукоулавливающую функцию. Состоит из ушной раковины, мышц и наружного слухового прохода, покрыто волосами и железами, которые секретируют серу.

Среднее ухо – звукопроводящий и звукопреобразующий отдел. Состоит из барабанной полости, барабанной перепонки, слуховых косточек, мышц и связок, слуховой трубы. В этом отделе поддерживается защита барабанной перепонки при перепадах атмосферного давления.

Внутреннее ухо– в этом отделе расположены рецепторы равновесия и слуха. Состоит из костного и перепончатого лабиринта.

РИСУНОК №1 АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УХА
РИСУНОК №1 АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УХА

Отит – это заболевание, которое характеризуется развитием воспалительного процесса в ухе или в одном из отделов ушного прохода. Наиболее распространено воспаление наружного уха. Отит, как заболевание, в соответствии с анатомическими особенностями классифицируется на:

  • наружный отит – воспаление ушной раковины, наружного слухового прохода;
  • отит среднего уха – воспаление барабанной перепонки и её содержимого;
  • отит внутреннего уха.

Наружный отит чаще встречается у собак. У кошек отит нередко затрагивает средний и внутренний отделы. Когда воспалительный процесс распространяется на барабанную перепонку, животное теряет слух.

Существует породная предрасположенность к заболеванию. Чаще всего страдают породы:

  • пудели, бульдоги, йоркширские терьеры;
  • спаниели, шарпеи, лабрадоры;
  • таксы, европейские овчарки;
  • скотиш фолд (шотландская вислоухая кошка).

Плохая вентиляция способствует быстрому развитию патогенной микрофлоры. Так, например, у лабрадоров и спаниелей наблюдается повышенная секреция ушной серы, что способствует повышению влаги и образованию пробок. У йоркширских терьеров, чрезмерное количество волос в наружном отделе уха, что также способствует нарушению оттока серы и образованию пробок. Одним из факторов предрасположенности к отитам может быть и тримминг. Наиболее предрасположены к отитам собаки, которые часто купаются, ныряют.

Причины, вызывающие отит:

  1. Аллергическая реакция на корм;
  2. Травма ушной раковины;
  3. Переохлаждение или попадание воды в ухо;
  4. Размножение в коже уха эктопаразитов (отодектоз);
  5. Грибная или бактериальная инфекция, обусловленная стафилококком, протеем или другими возбудителями;
  6. Анатомические породные особенности строения уха (длинные висячие уши – спаниель, такса, бассет-хаунд).

Особая опасность воспаления НАРУЖНОГО УХА заключается в том, если вовремя не оказать животному помощь, то нередко отит переходит в хроническую форму и, независимо от применения лекарственных средств, повторяется в форме рецидивов. Поэтому большое значение имеют своевременное лечение и профилактика.

ФОТО № 1 РАЗНОВИДНОСТИ ОТИТОВ

1-а. Бактериальный отит.
1-а. Бактериальный отит.

1-б. Атопический отит с выделением гнойного экссудата.
1-б. Атопический отит с выделением гнойного экссудата.

ОТИТ СРЕДНЕГО УХА в большинстве случаев развивается в результате проникновения инфекции из наружного уха через барабанную перепонку. Речь идёт о бактериальной инфекции, что подтверждается лабораторными исследованиями. Довольно часто возникает воспаление вследствие грибковой инфекции, вызываемой дрожжевыми грибками рода Malassezia pachidеrmatis .

ФОТО № 2. Грибок Malassezia pachidеrmatis
ФОТО № 2. Грибок Malassezia pachidеrmatis

ФОТО № 3. Воспаление уха вследствие поражения грибком Malassezia pachidеrmatis
ФОТО № 3. Воспаление уха вследствие поражения грибком Malassezia pachidеrmatis

Ещё одной причиной развития отита является ОТОДЕКТОЗ – паразитарное заболевание, вызываемое ушным клещом Otodectes cynotis. Отодектоз нередко может носить хронический характер.

Клещи проходят полный цикл развития (яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа, имаго) на животном за 10-14 дней.
Клещи проходят полный цикл развития (яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа, имаго) на животном за 10-14 дней.

Внутренняя поверхность ушной раковины при этом краснеет, отекает. В ухе наблюдают выделения, напоминающие по цвету и консистенции «сухой молотый кофе».

ФОТО № 4 ОТОДЕКТОЗ ушной раковины у кота
ФОТО № 4 ОТОДЕКТОЗ ушной раковины у кота

ФОТО № 5 Клещ Otodectes cynotis
ФОТО № 5 Клещ Otodectes cynotis

Симптомы воспаления, как правило, заметны сразу – животное постоянно чешет уши (вплоть до травм кожи на ушной раковине), трясёт головой или наклоняет голову в сторону больного уха. Внутренняя поверхность ушной раковины краснеет, кожа мацерируется, появляется серозный или гнойный экссудат. В запущенных случаях возникает приторно-сладкий или зловонный запах.

ДИАГНОЗ

Для точного определения причин, вызвавших отит, необходимо провести ряд исследований, таких как:

1. Отоскопия – осмотр слухового прохода при помощи отоскопа (ФОТО № 6);

2. Микробиологические исследования (мазок из уха) для выявления бактерий и грибков (ФОТО № 7);

3. Микроскопия соскоба из уха для выявления эктопаразитов – отодектоз. (ФОТО № 8);

4. Гематологические исследования, включающие общий и биохимический анализ крови (ФОТО № 9);

Если заболевание является вторичным или есть подозрение на онкологию, или гормональные нарушения, тогда делают анализы крови – общий, гематологический, на гормоны, а также тесты, определяющие функцию надпочечников.

5. Исследование для определения антибиотикограммы – выбор наиболее действенного антибиотика в каждом конкретном случае (ФОТО № 10).

На основании результатов всех этих исследований устанавливают точный диагноз, позволяющий начать эффективное лечение.

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Целью лечебных мероприятий при отите является устранение первичных факторов, очистка, осушение ушей, уменьшение воспалений и предотвращение вторичной инфекции.

Лечение проводят строго после тщательной очистки уха!

Независимо от причин, вызвавших отит, лечение начинают с механической очистки наружного слухового прохода и ушной раковины для удаления избытка экссудата и улучшения доступа лекарственных препаратов к поражённым тканям. Для этого используют перекись водорода 3% р-р, хлоргексидин 1% р-р или специальные средства (капли «Отифри» для чистки ушей).

Дальнейшее лечение отита должно быть комплексным, направленным на:

1. удаление причины воспаления;

2. снятие зуда, отёка;

3. подавление роста бактериальной или грибковой флоры.

В основной схеме лечения применяют:

  • антибиотики;
  • ушные капли;
  • иммуномодуляторы;
  • противоаллергические препараты.

Для эффективного лечения отитов различной этиологии у мелких домашних животных ООО НПП «БИОТЕСТЛАБ» разработал препарат ОТОФЛОКС.

Фармакологические свойства препарата ОТОФЛОКС обусловлены тщательно подобранным составом действующих веществ.

В формулу данного препарата входят:

1. ФЛУОРФЕНИКОЛ – антибиотик ряда тиамфениколов - 2,5 мг/1мл;

2. ИВЕРМЕКТИН – противопаразитарное средство, принадлежащее к группе авермектинов, которые продуцируются микроорганизмами группы Streptomyces avermitilis – 1мг/1мл;

3. КЛОТРИМАЗОЛ, принадлежащий к производным имидазола – 10мг/1мл;

4. БЕТАМЕТАЗОН – гормон коры надпочечников – 1мг/1мл.

Благодаря действующим веществам, входящим в состав ОТОФЛОКСА, препарат действует противомикробно (флуорфеникол), противопаразитарно (ивермектин), фунгицидно (клотримазол). Обладает противовоспалительным, ранозаживляющим противозудным и антиаллергическим свойствами (бетаметазон).

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические исследования терапевтической эффективности препарата ОТОФЛОКС проводили на целевых животных в условиях клиник ветеринарной медицины ГНИКИ ветеринарных препаратов и кормовых добавок, г. Львов; Центра Современной Ветеринарной Медицины, Ветеринарно-диагностического центра Белецких, клиники WSW доктора Величко, ветеринарной клиники Днепровского района, г. Киева.

При осмотре у собак и кошек разных породных групп, поступающих в клинику, устанавливали воспаление наружного слухового прохода с мацерацией и утолщением кожи, отёком и покраснением. Кроме того, наблюдали выделения серозного и гнойного экссудата с неприятным запахом. Животные вели себя беспокойно, расчёсывали воспалённые уши.

Во всех случаях диагноз устанавливали на основании сбора анамнеза и проведения комплекса диагностических исследований. После проведения микробиологических, микологических, гематологических исследований и микроскопии соскоба из ушной раковины было установлено, что у животных в пораженных ушных раковинах обнаружен клещ рода Otodectes cynotis. Из бактериальной флоры преобладают стрептококки, стафилококки в виде сопутствующей инфекции, вызывающие воспаление кожных покровов и выделение экссудата.

Каждое животное лечили в соответствии с поставленным диагнозом. Лечение включало механическую очистку, санацию ушной раковины и слухового прохода с применением 3%-го раствора перекиси водорода.

Затем применяли препарат ОТОФЛОКС согласно рекомендациям: обработка каждого уха проводилась 2 раза в день в течение 7дней.

Кроме того, в зависимости от поставленного диагноза, клинического состояния животного и степени тяжести патологического процесса, применяли дополнительное лечение препаратами группы антибиотиков.

После применения препарата ОТОФЛОКС на третьи сутки от начала лечения воспалительный процесс уменьшался, исчезало покраснение кожи и зуд. В дальнейшем мацерация кожи и выделение экссудата полностью прекращались.

После лечения провели лабораторные исследования, показавшие отсутствие патогенного начала, что свидетельствует о полном излечении животного.

ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ

При клиническом осмотре больного животного (кот породы метис, возраст 3 года, кличка Рыжик), поступившего в клинику Центра Современной Ветеринарной Медицины (ул. Гонгадзе, 3б) 15.12.2016 г., было установлено поражение наружного слухового прохода.

ФОТО 11. ОТОДЕКТОЗ ушной раковины у кота
ФОТО 11. ОТОДЕКТОЗ ушной раковины у кота
ФОТО 11. ОТОДЕКТОЗ ушной раковины у кота

У кота отмечали характерные для отита клинические признаки:

  • отёк и гиперемия внутренней поверхности ушной раковины,
  • наличие сухого коричнево-чёрного экссудата,
  • сильный зуд с травматическим дерматитом на наружной поверхности ушной раковины.

Для постановки диагноза у животного был взят соскоб из пораженного участка уха, мазок для определения наличия патогенной микрофлоры и сделан общий анализ крови. Микроскопия мазка показала наличие клеща Otodectes cynotis. Кроме того, бактериологические исследования показали наличие патогенной микрофлоры. Был поставлен второй сопутствующий диагноз – бактериальный отит, вызванный золотистым стафилококком (St. аureus).

ФОТО №12. Воспалённое ухо у кота. Диагноз – ОТОДЕКТОЗ, осложнённый золотистым стафилококком.
ФОТО №12. Воспалённое ухо у кота. Диагноз – ОТОДЕКТОЗ, осложнённый золотистым стафилококком.

Клинические исследования крови от больного кота показали повышенное количество лейкоцитов и СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме.

Лечение животного проводили комплексно:

  • механическая очистка ушной раковины 3%-м р-ром перекиси водорода;
  • терапия антибиотиком, к которому выявлена наиболее полная чувствительность St. аureus (антибиотик ЦЕФТИФУР-50 производства БИОТЕСТЛАБ). Терапию проводили 1 раз в сутки в течение 5 дней внутримышечно;
  • наружная обработка – закапывание капель ОТОФЛОКС 2 раза в день в течение 7дней.

ФОТО №13. Процесс лечения
ФОТО №13. Процесс лечения

Терапевтическую эффективность данного лечения определяли по следующим критериям:

Уменьшение гиперемии и отёка тканей, отсутствие экссудата, самоочищение кожи от некротических изъязвлений, отсутствие зуда. Кроме того, соскоб и мазок из поврежденного уха показали полное отсутствие клеща и патогенной микрофлоры. После проведённого исследования в стадии выздоровления, было проведено также повторное гематологическое исследование. Все показатели крови были в пределах нормы.

ФОТО №14. Ушная раковина у кота после окончания лечения.
ФОТО №14. Ушная раковина у кота после окончания лечения.

Таким образом, у животного, которому применяли капли ОТОФЛОКС, лечение отита проходило по заранее определённой схеме без каких-либо отклонений, без проявления аллергической реакции.

По итогам применения препарата ОТОФЛОКС можно сделать следующий вывод:

  • препарат способствует гибели и обеспечивает быстрое очищение ушного канала от эктопаразитов,
  • ликвидирует воспаление любой этиологии (микробы, грибы),
  • обладает противозудным, противоаллергическим пролонгированным действием.

Следовательно, препарат ОТОФЛОКС рекомендуется в практику ветеринарных врачей, как мощное оружие при отитах различной этиологии.

Страница ОТОФЛОКС