Фармакологические субстанции и лекарственные препараты – в чем разница?

Фармакологические субстанции и лекарственные препараты – в чем разница?

Фармакологическая субстанция– лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ, вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов.

Лекарственные препараты– лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, лечения, реабилитации и т.д., прошедшие клинические испытания и разрешены к применению уполномоченными на то органами.

В чем же заключается разница между этими средствами?

При сравнении различных лекарственных средств, необходимо учитывать:

  • параметры биодоступности. Различия в степени абсорбции и скорости достижения максимальной концентрации лекарственного средства могут повлиять на его качественную характеристику.
  • качество лекарственного препарата. На качество влияет наличие вспомогательных веществ.
  • вспомогательные веществаспособны образовывать соединения, которые способствуют высокой степени растворения и биодоступности и могут влиять на терапевтическую эффективность.

Разработчик лекарственного препарата целенаправленно подбирает концентрацию действующих веществ и вспомогательные компоненты для достижения максимального воздействия на патоген и минимального негативного на организм.

Перед началом производства лекарственный препарат проходит несколько полных циклов клинических испытаний с оценкой эффективности, в ходе которых учитывают не только количество больных и выздоровевших животных, но и оценивают продолжительность лечения, дозу препарата, отсутствие негативных реакций, результаты лабораторных исследований, совместимость с другими препаратами и обработками. Эффективность и безвредность препарата, наряду с другими показателями, в обязательном порядке подтверждаются доклиническими и клиническими исследованиями в контрольном институте при процедуре государственной регистрации.

В целях снижения затрат врачи ветеринарной медицины, закупщики ветеринарных препаратов стремятся к поиску недорогих субстанций. Часто их качество оказывается невысоким. Причиной может быть изменение методов синтеза (токсические примеси и т.д.), поскольку многие субстанции производятся в странах с различными условиями и методами контроля. Также стоит сказать, что связь поставщиков с клиентами нередко осуществляется через множество посредников, которые имеют дело с несколькими производителями субстанций. Кроме того, в состав субстанции не входят вспомогательные вещества, и это может существенно повлиять на её качество, биодоступность, привести к токсическим и аллергическим реакциям. Помимо этого, субстанции содержат в своем составе ряд неидентифицированных веществ, в том числе остатки органических растворителей, которые повышают токсичность корма.

Обратите внимание, что в инструкции по применению субстанция указана как концентрат, который используют при производстве готовых лекарственных форм антибактериальных препаратов для терапевтического применения животным.

Применять субстанцию или препарат, который прошел доклинические и клинические испытания по безопасности и эффективности, – выбор пользователей. В случае использования субстанций ответственность за возможные негативные или неэффективные результаты разделить с производителем или продавцом субстанции не получится, ввиду их нецелевого использования.

Коллеги, выбор за Вами!