Эффективность дезинфектанта ВИРОСАН МАКС

Эффективность дезинфектанта ВИРОСАН МАКС

Сложно переоценить значение дезинфекции в современном промышленном птицеводстве. По сути, дезинфекция является краеугольным камнем, фундаментом, на котором строится благополучие предприятия. При огромном ассортименте современных дезинфицирующих средств на ветеринарном рынке, требования к выбору дезинфектанта остаются неизменными.

Препарат должен иметь:

  • высокую эффективность и широкий спектр действия в отношении к вирусов, грибов и бактерий;
  • низкую концентрацию рабочих растворов и малый расход рабочего раствора на квадратный метр обрабатываемой поверхности;
  • возможность использования различными методами (спрей, пена, холодный/горячий туман) ;
  • -активность при низких температурах, в условиях ультрафиолетового облучения и в присутствии органических остатков.

Именно благодаря наличию всех вышеперечисленных характеристик ВИРОСАН МАКС является препаратом выбора при проведении дезинфекционных мероприятий на сельскохозяйственных объектах. Эффективность препарата постоянно подтверждается в полевых условиях на предприятиях аграрного сектора.

Бактерицидное и вирулицидное действие ВИРОСАНа МАКС было подтверждено в специализированной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук.

Полный отчет по испытаниям читайте во вложении.

Были определены минимальные эффективные бактериостатическая и бактерицидная концентрации ВИРОСАН МАКС с использованием тест-микроорганизмов 1, 2 групп устойчивости (табл.1).

Таблица 1Антимикробная активность средства «ВИРОСАН МАКС» в отношении Е. coli и S. aureus.

Тест-

микроорганизм

Вид

активности

Антимикробная активность, %

В отсутствии белка

В присутствии белка

1

2

3

4

Е. coli Ю 2

б/с

0,0078

0,0625

б/ц

0,0156

0,125

S. aureus 209-Р

б/с

0,0039

0,0312

б/ц

0,0156

0,0625

Примечание: б/с -бактериостатическая активность; б/ц - бактерицидная активность

В результате проведенных испытаний установлено, что препарат «ВИРОСАН МАКС» обладает антимикробной активностью в отношении тест-культур грамотрицательных (Е. coli) и грамположительных (S. aureus) микроорганизмов в очень низких концентрациях:

  1. МПК Е. coli - 0,0078 %;
  2. МБК E. coli -0,0156%;
  3. МПК S. aureus -0,0039%;
  4. МБК S. aureus - 0,0156 %.

При добавлении высокомолекулярного белка происходит снижение бактерицидной активности средства в 4-8 раз.

Было доказано вирулицидное действие дезинфицирующего средства ВИРОСАН МАКС в отношении вируса африканской чумы свиней (АЧС) при обеззараживании контаминированных вирусом АЧС поверхностей, имитирующих объекты животноводческих помещений и транспортных средств, с подтверждением полноты инактивации вируса постановкой биопробы на восприимчивых животных (табл.2).

Таблица 2.Определение в биопробе дезинфицирующего действия средства «ВИРОСАН МАКС» при обеззараживании тест-объектов из бетона, контаминированных вирусом АЧС

п/п

Конц-я раствора по препарату, %

Наличие

белковой

защиты

Норма

расхода,

л/м2

Экспозиция,

мин

Тест-поверхности

Бетон

пало/всего

1

2,0

нет

0,3

30

0/3

2

2,0

нет

0,3

15

0/3

3

2,0

есть

0,5

30

0/3

4

1,0

есть

0,5

180

0/3

5

0,5

есть

0,5

180

0/3

6

0,5

есть

0,5

60

0/3

7

Контроль

1/1

Таким образом, при орошении раствором ВИРОСАН МАКС тест-объектов, контаминированных вирусом АЧС с белковой защитой в виде навоза, поверхности из бетона были обеззаражены 0,5 %-ным раствором при экспозиции 60 мин и выше с нормой расхода 0,5 л/м2 и 2,0 %-ным раствором при экспозиции 15 мин и выше при норме расхода 0,3 л/м2 - подсвинки этих опытных групп оставались клинически здоровыми в течение всего срока наблюдения. Контрольное животное пало на 7 сутки после заражения с характерной клинической картиной АЧС.

Выводы:

Дезинфектант ВИРОСАН МАКС обладает выраженным бактерицидным действием в предельно низких концентрациях в отношении грамотрицательных (Е. coli) и грамположительных (S. aureus) тест-культур – 0, 0156%,, что в 15 раз ниже минимальной рекомендуемой концентрации (0,25 % рабочий раствор) в наставлении к препарату.

Виросан Макс - единственный украинский ветеринарный препарат с доказанным вирулицидным действием на примере вируса АЧС в условиях максимально приближенных к полевым.