100% эффективность вирулицидного действия на вирус ачс дезинфектанта виросан макс

100% эффективность вирулицидного действия на вирус ачс  дезинфектанта виросан макс

Подтверждена 100%-я дезинфицирующая эффективность препарата ВИРОСАН МАКС в отношении вируса африканской чумы свиней. ВИРОСАН МАКС рекомендуется для применения в очагах заражения АЧС для обработки объектов ветеринарного надзора и транспортных средств с целью полной инактивации вируса АЧС и предотвращения его распространения.

По мнению экспертов в 2016 году проблема АЧС в Украине существенно обострится, и без внедрения новых, современных мер борьбы и профилактики этот вызов может оказаться непосильным.

Биобезопасность при АЧС является самым важным комплексным средством профилактики. И при этом главный вопрос – правильный выбор дезинфектанта.

В Украине большинство дезинфектантов не изучалось на предмет их вирулицидной активности в отношении вируса АЧС.

Первым дезинфектантом, который прошел испытания вирулицидной активности к вирусу АЧС в условиях, максимально приближенных к полевым, стал ВИРОСАН МАКС, производства БИОТЕСТЛАБ.

К сожалению, на территории Украины не существует необходимых институтов или лабораторий, на базе которых возможно проверить эффективность дезинфектантов против вируса АЧС. Поэтому такие исследования были проведены в специализированной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук. Полный отчет по испытаниям читайте ниже.

Была испытана эффективность дезинфицирующего действия ВИРОСАНА МАКС при обеззараживании контаминированных вирусом АЧС поверхностей, имитирующих объекты животноводческих помещений и транспортных средств, с подтверждением полноты инактивации вируса постановкой биопробы на восприимчивых животных (табл.1). При исследованиях с вирусом использовали вирулентный эпизоотически значимый вирус АЧС. На стерильные тест-объекты имитирующие объекты животноводческих помещений (шероховатые поверхности из бетона) наносили по 1,5 мл вируссодержащей жидкости (около 10 млн. вирусныхчастиц в 1 мл) на 100 см2. В качестве механической защиты вируса использовали стерильный свиной навоз в количестве 0,3 г сухого вещества на 100 см2поверхности, что составило 20% органических веществ в вируссодержащей жидкости.

Перед нанесением на поверхность вируссодержащую суспензию тщательно перемешивали с соответствующим количеством навоза. Смесь равномерно распределяли на поверхности тест-объектов, после чего их подсушивали 1-2 часа. Испытуемые 0,5-2,0%-ные растворы ВИРОСАНА МАКС равномерно наносили методом орошения на тест-объекты из расчета 0,3-0,5 л/м2 площади.

На контрольные тест-объекты, вместо раствора ВИРОСАН МАКС, наносили такое же количество водопроводной воды, которая использовалась для приготовления рабочих растворов дезинфектанта.

С обработанных 0,5-2,0%-ными растворами дезинфектанта тест-объектов отбирали образцы материала через 15-180 мин. Для этого материал соскабливали, обрабатывали специальным методом для экстракции вируса АЧС и сразу использовали для заражения свиней. Всего для биопробы использовали 19 животных: 18 опытных и 1 контроль. Наблюдение за инфицированными подсвинками проводили в течение 21 суток. Специфичность заболевания и гибели животных подтверждали методом обнаружения вируса АЧС в их крови.

Таблица 1.

Определение в биопробе дезинфицирующего действия средства «ВИРОСАН МАКС» при обеззараживании тест-объектов из бетона, контаминированных вирусом АЧС

п/п

Конц-я раствора по препарату, %

Наличие

белковой

защиты

Норма

расхода,

л/м2

Экспозиция,

мин.

Тест-поверхности

Бетон

пало/всего

1

2,0

нет

0,3

30

0/3

2

2,0

нет

0,3

15

0/3

3

2,0

есть

0,5

30

0/3

4

1,0

есть

0,5

180

0/3

5

0,5

есть

0,5

180

0/3

6

0,5

есть

0,5

60

0/3

7

Контроль

1/1

Таким образом при орошении раствором ВИРОСАН МАКС тест-объектов, контаминированных вирусом АЧС с белковой защитой в виде свиного навоза, поверхности из бетона были обеззаражены 0,5%-ным раствором при экспозиции 60 мин. и выше с нормой расхода 0,5 л/м2 и 2,0%-ным раствором при экспозиции 15 мин. и выше при норме расхода 0,3 л/м2 - подсвинки этих опытных групп оставались клинически здоровыми в течение всего срока наблюдения.

Контрольное животное пало на 7-е сутки после заражения с характерной клинической картиной АЧС.

Также были исследованы минимальные эффективные бактериостатическая и минимальная бактерицидная концентрации «ВИРОСАН МАКС» с использованием тест-микроорганизмов 1, 2 групп устойчивости (табл.2).

Таблица 2.

Антимикробная активность средства «ВИРОСАН МАКС» в отношении Е. coliи S. aureus

Тест-микроорганизм

Вид активности

Антимикробная активность, %

При отсутствии белка

В присутствии белка

1

2

3

4

Е. coli Ю 2

б/с

0,0078

0,0625

б/ц

0,0156

0,125

S. aureus 209-Р

б/с

0,0039

0,0312

б/ц

0,0156

0,0625

Примечание: б/с -бактериостатическая активность; б/ц - бактерицидная активность.

В результате проведенных испытаний установлено, что средство «ВИРОСАН МАКС» обладает антимикробной активностью в отношении тест-культур грамотрицательных (Е. coli) и грамположительных (S. aureus) микроорганизмов в следующих концентрациях:

  • МПК Е. coli- 0,0078 %;
  • МБК E. coli- 0,0156%;
  • МПК S. aureus-0,0039%;
  • МБК S. aureus- 0,0156 %.

При добавлении высокомолекулярного белка происходит снижение бактерицидной активности средства в 4-8 раз.

Заключение

Установлено, что полное обеззараживание шероховатых бетонных поверхностей, контаминированных вирулентным вирусом АЧС (в количестве более 10 млн. вирусных частиц на 100 см2) с белковой защитой в виде свиного навоза (20% органических веществ в вируссодержащей жидкости), было достигнуто после однократного орошения 0,5%-ным раствором дезинфектанта ВИРОСАН МАКС при экспозиции 60 мин. и выше при норме расхода 0,5 л/м2и 2,0 %-ным раствором дезинфектанта при экспозиции 15 мин. и выше при норме расхода 0,3 л/м2.

Дезинфицирующее средство ВИРОСАН МАКС обладает выраженным вирулицидным действием и рекомендуется для применения в очагах заражения АЧС для обработки объектов ветеринарного надзора и транспортных средств в соответствии с листком-вкладышем с целью полной инактивации вируса АЧС и предотвращения его распространения.

Дезинфектант «ВИРОСАН МАКС» обладает бактерицидной и бактериостатической активностью в отношении тест-культур грамотрицательных (Е. coli) и грамположительных (S. aureus) микроорганизмов, обеспечивая их инактивацию при концентрации 0,0156%, без добавления белковой нагрузки.

Таким образом, Виросан Макс является единственным украинским ветеринарным препаратом, действие которого на вирус АЧС доказано исследованиями в условиях, максимально приближенных к полевым.